Статьи

Типы рольгангов

По способу действия рольганги разделяют на приводные и неприводные. На рольгангах приводных ролики приводятся во вращение двигателем и сообщают движение лежащим на них грузам. На неприводных конвейерах грузы перемещаются под действием приложенной к ним движущей силы и, накатываясь на ролики, приводят их во вращение.

Неприводные рольганги устанавливают с небольшим наклоном в сторону движения, а силой, движущей грузы, служит продольная составляющая их силы тяжести.

Данные конвейеры называют гравитационными. Они представляют наклонную плоскость, на которой сплошной настил заменен роликами для уменьшения сопротивления движению и угла наклона. На неприводном конвейере для перемещения грузов по горизонтали или по наклону вверх к грузам прикладывается внешняя сила, передаваемая, например, цепным захватом, толкающей штангой и т. п. В простейших случаях нетяжелые грузы на незначительную длину перемещают вручную.

Груз всегда должен лежать не менее чем на двух роликах, соответственно, нужно правильно выбирать расстояние между осями; практически, для достижения спокойного хода груза это расстояние принимается не больше 1/3 длины груза, а при длинномерных грузах, которые могут изгибаться в пролетах между роликами, еще меньше.

По типу роликов различают рольганги с цилиндрическими и дисковыми роликами.

Неприводные рольганги

Типы и конструкции рольганги разделяют на стационарные и передвижные. Конвейер собирают из секций, состоящих из опирающейся на стойки рамы и укрепленных на ней роликов. Для регулирования угла наклона конвейера стойки выполняют выдвижными.
Ролики имеют, как правило, цилиндрическую форму и вращаются на шарикоподшипниках на неподвижных осях. При транспортировании грузов цилиндрической формы, например труб, круглой стали и т. п., применяют коноидальные либо парные наклонные ролики. Парные ролики устанавливают также в тех случаях, когда грузы передвигаются цепью с захватами; цепь располагается вдоль конвейера в просвете между роликами. Обечайки роликов обычно изготовляют из стальной трубы. При нетяжелых условиях работы применяют ролики из синтетических материалов. Они имеют меньшую массу, повышенную кислотоупорность и коррозионостойкость, обладают некоторой эластичностью и бесшумны при движении по ним грузов.

Во многих случаях вместо цилиндрических применяют дисковые ролики, устанавливаемые на специальных шарикоподшипниках на неподвижных осях. Такие ролики бывают разной конструкции, например с наружными и внутренними кольцами из пластмассы, с однорядным или двухрядным подшипником, стальными ступицей и закладными кольцами. Дисковые ролики имеют преимущества перед цилиндрическими; например, на криволинейных в плане конвейерах, при прохождении грузов диски на радиально расположенных осях вращаются с неодинаковой угловой скоростью (скорость с внешней стороны больше, чем с внутренней), и скольжение по ним грузов практически отсутствует. При грузах небольших размеров оси дисковых роликов, расположенных в шахматном порядке, могут устанавливаться ближе друг к другу, что обеспечивает более спокойный ход грузов.

Неприводные роликовые конвейеры допускают пересечения и разветвления, на которых специальные переходные секции можно переставлять подобно стрелке рельсовых путей. На пересечениях специальная секция конвейера монтируется на поворотном круге и может располагаться продольной осью по длине одного или другого конвейера.Применяют также дисковые ролики, смонтированные на поворотных головках и самоустанавливающиеся по ходу грузов, и шаровые опоры, допускающие движение грузов в любую сторону. Для уменьшения сопротивления скольжению на криволинейных участках с цилиндрическими роликами устанавливают по два раздельных ролика на каждой оси или конические ролики.

При прохождении грузов по одному из сопряженных конвейеров на втором с помощью выключателей выдвигается стопор.

Для электросварных или бесшовных стальных труб цилиндрических роликов неприводных роликовых конвейеров параметры нормированы по ГОСТ 8324 - 71. Для них устанавливаются диаметры ролика и конца его оси, длина ролика, расчетная нагрузка на него и масса. В добавок, нормируется биение внешней рабочей поверхности роликов, которое для обработанных роликов может составлять 0,2 - 0,5 мм в зависимости от диаметра, и предельное отклонение от плоскости, которое не должно превышать 0,4 - 1,2 мм в зависимости от диаметра ролика. Длина цилиндрических роликов принимается из размерного ряда чисел 160, 200, 250, 320, 400, 500, 650, 800, 1000, 1200 мм, шаг роликов из размерного ряда 50, 60, 80, 100, 125, 160, 200, 250, 315, 400, 500, 630 мм.
Читайте также:
Продолжаем рассказывать про классификацию конвейеров.
Чтобы ускорить изготовление крупногабаритных металлических конструкций, компания «ИнтерМаш» предлагает заказать конвейеры и транспортёры.
Паллетные конвейеры как часть системы транспортировки поддонов. Как это работает и что важно учитывать при внедрении таких решений.
Как транспортер для меди помогает предприятию быстрее принимать сырье и тратить меньше времени на весовой контроль.

Оставить заявку
doc, pdf, xls, jpeg не более 192 Мб
Скачать опросный лист
Приложите опросный лист по интересующей вас категории изделий