Статьи

Рольганги

Устройство для транспортировки грузов – это рольганг, роликовый конвейер, представляющий собой две параллельные стальные направляющие, между которыми устанавливаются приводные ролики.

Сухое определение, ни правда ли? И оно не даёт читателю представить, как же выглядит это устройство на самом деле. Но практически каждый, кто внимательно смотрит телевизионные репортажи либо новости, касающиеся производства и промышленности, наверняка наглядно представляет себе, что такое конвейер, и видел на экране телевизора как он работает.

Давайте представим себе производство на котором просто необходимо применение рольгангов и роликов, которыми они комплектуются. Это будет производство изделий из стекла, например,  в котором есть одно из важных условий – упаковка конечного продукта в картонные коробки. Коробки должны быть доставлены из упаковочного цеха к транспорту, который их перевозит.

Никто не будет переносить коробки, ведь это малоэффективно, неудобно и долго по времени. Ставить коробки друг на друга и перевозить с помощью погрузчиков нет смысла – под собственным весом может испортиться хрупкое содержимое, к тому же на каждую коробку, после надо нанести маркировку и запечатать её. В качестве решения можно смело рассматривать конвейер из рольгангов. Представив себе самый распространённый ленточный конвейер, но без ленты, а с роликами вместо неё, мы будем чётко представлять предмет нашего разговора - рольганг, оснащённый роликами.

Коробки передвигаются по роликам туда, куда им надо попасть, ролики установлены на рольгангах, рольганги находятся в производственном помещении, их значимость и удобство как средства  доставки упакованной продукции на небольшие расстояния в пределах помещения невозможно переоценить.

Возникает вопрос: как же осуществляется подобное передвижение по роликам? Ведь не поставить же рабочего, который будет толкать коробки, придавая им такое ускорение, которое необходимо для проката по рольгангам от начала до конца. Ведь не каждое помещение даёт возможность выстроить рольганги в линию! Иногда необходимо огибать препятствия, которые надо пройти без остановки.

А решение этой задачи представляется совсем простым, если учесть, что на свете существует система ременных, цепных и прочих приводов, которая не обошла стороной и рольганги, а точнее соединила между собой все ролики в рольганге! Заставить двигаться наши коробки при таком способе у рольганга должен  приводной ролик, который, в свою очередь, заставляет вращаться все остальное через привод. Сам приводной ролик может работать только от электродвигателя. Безусловно есть варианты, когда рольганги выстраиваются под уклон и коробка набирает скорость под своим весом, но такие рольганги неприемлемы для стеклянной продукции по двум основным причинам: набрав приличную скорость содержимое коробки может разбиться, если его не поймать вовремя, и такие рольганги выстраиваются в линию, что не удовлетворяет нашим условиям огибания преград.

Ролики для рольгангов можно описать так – это вытянутый цилиндр, правильной круглой или конусной формы в сечении, который имеет рабочую поверхность по которой и передвигаются грузы. Но не смотря на всю простоту роликов для рольгангов, они имеют довольно сложную конструкцию. Они состоят из корпуса, приводного элемента, подшипников и шпинделя. Использование рольгангов может быть совершенно различным. Об этом мы подробнее поговорим в следующих статьях на тему роликов и рольгангов.

Вот так, мы очень коротко, но ясно разобрали что есть рольганг и принцип его действия на примере от места подачи коробки до места её приёма. Но при выборе рольгангов обязательно нужно проконсультироваться у фирмы-продавца о грузоподъёмности роликов, их типу, сроку службы и целесообразности их применения в том или ином производстве.

Читайте также:
Продолжаем рассказывать про классификацию конвейеров.
Чтобы ускорить изготовление крупногабаритных металлических конструкций, компания «ИнтерМаш» предлагает заказать конвейеры и транспортёры.
Паллетные конвейеры как часть системы транспортировки поддонов. Как это работает и что важно учитывать при внедрении таких решений.
Как транспортер для меди помогает предприятию быстрее принимать сырье и тратить меньше времени на весовой контроль.

Оставить заявку
doc, pdf, xls, jpeg не более 192 Мб
Скачать опросный лист
Приложите опросный лист по интересующей вас категории изделий