Статьи

Правила эксплуатации грузовых подъемников

В федеральных и отраслевых нормах нет четкого определение грузового подъемника. Зато есть четкий свод правил эксплуатации подъемных сооружений. Причем правила распространяются на все опасные производственные объекты, где используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы и подъемные сооружения.

На какой документ ориентироваться

1 января 2021 в силу вступил Приказ Ростехнадзора от 26.11.2020 N 461 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения». Правила будут действовать до 1 января 2027 г. и в плане эксплуатации грузовых подъемников нужно ориентироваться именно на них. Правила распространяются на 13 типов грузоподъемных механизмов и устанавливают требования к:

  • работникам,

  • технологическим процессам,

  • порядку действий при аварии или опасном инциденте.

15 правил безопасной эксплуатации грузовых подъемников

Приказ N 461 внес существенные изменения в требования к эксплуатации подъемников. Теперь организации и работники предприятий, эксплуатирующие подъемные сооружения, должны соблюдать следующие 15 правил:

  1. Установить поименный перечень ответственных за промышленную безопасность. Ответственными в организации могут быть только аттестованные инженерно-технические сотрудники. Разработать инструкции с должностными обязанностями для работников, занятых в эксплуатации подъемных сооружений. Утвердить инструкции приказом по предприятию.

  2. Поддерживать узлы, механизмы, системы управления и оборудование в целом в работоспособном состоянии. То есть в состоянии, которое позволяет ему выполнять все функции, предусмотренные технической документацией. Сюда входит и соблюдение сроков службы, ТО, планово-предупредительных ремонтов и освидетельствований.

  3. Соблюдать требования к грузоподъемности, классификации режимов и другим нормам, установленным в паспорте подъемника и руководстве по эксплуатации.

  4. Не использовать неисправные грузозахваты и тару, не предусмотренную технологией.

  5. Не использовать подъемные сооружения, у которых неисправны регистраторы, указатели и ограничители.

  6. Не использовать рельсовые подъемные средства, если пути неисправны. В первую очередь это относится к подъемникам на рельсовом ходу.

  7. Не использовать подъемники, установленные с нарушением требований к монтажу.

  8. Не использовать грузоподъемные механизмы, для которых не соблюдены отступления от строительных конструкций, оборудования и других ограничений.

  9. Не пользоваться подъемным механизмом на площадках или подкрановых строительных конструкциях с нагрузочными характеристиками меньше паспортных нагрузок подъемного сооружения с грузом.

  10. Формализовать порядок допуска персонала к самостоятельной работе с подъемником. Контролировать соблюдение принятого порядка.

  11. Организовать технологические процессы на предприятии так, чтобы исключить присутствие работников и третьих лиц в опасных зонах, где работает подъемник. Сюда же относится требование запретить перемещение грузов с помощью подъемника за пределы опасной зоны.

  12. Не разрешать перемещение кранами работников, за исключением ситуаций из п 235-247 Правил.

  13. Не подтаскивать груз и не поднимать механизм крана, если у подъемного устройства канаты отклоняются от вертикали.

  14. Иметь в собственности или брать в аренду грузы для испытания подъемных сооружений.

  15. Ограждать опасные зоны, где выполняются работы с помощью подъемных средств. В качестве ограждения использовать сигнальные ленты, ограждения, дополняя их табличками, предупредительными надписями, знаками безопасности и другой визуальной маркировкой.

Правила достаточно жесткие, но они распространяются только на опасные производственные объекты, как то «предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Если подъемники, а в нашем случае это могут быть арочные, консольные, ножничные модели, используются на складах или в магазинах, их эксплуатация никак не регламентирована. Хотя очень желательно интегрировать часть вышеперечисленных правил в процесс работы с оборудованием. В целях безопасности.

дата публикации: 24/04/2023/ 12:04/

Читайте также:
Продолжаем рассказывать про классификацию конвейеров.
Чтобы ускорить изготовление крупногабаритных металлических конструкций, компания «ИнтерМаш» предлагает заказать конвейеры и транспортёры.
Паллетные конвейеры как часть системы транспортировки поддонов. Как это работает и что важно учитывать при внедрении таких решений.
Как транспортер для меди помогает предприятию быстрее принимать сырье и тратить меньше времени на весовой контроль.

Оставить заявку
doc, pdf, xls, jpeg не более 192 Мб
Скачать опросный лист
Приложите опросный лист по интересующей вас категории изделий