• Главная
  • Статьи
  • Порядок регистрации крана-манипулятора в органах Ростехнадзора
Статьи

Порядок регистрации крана-манипулятора в органах Ростехнадзора

В этой статье описывается вся процедура процесса регистрации, основываясь на нашем личном опыте. Регистрацию крана мы проходили в 2009 году, поэтому какая-то часть информации устарела. 

Кран-манипулятор (в быту – «воровайка») как и любой кран, требуется зарегистрировать в органах Ростехнадзора как опасный производственный объект.(далее ОПО), для которого естественно нужна экспертиза промышленной безопасности.
Не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора:

  • краны-манипуляторы, устанавливаемые на фундаменте;
  • краны-манипуляторы автомобильные, пневмоколесные, короткобазовые, гусеничные, на специальном шасси, на шасси и тесного и гусеничного тракторов, рельсовые, железнодорожные, переставные, прицепные, самоустанавливающиеся грузоподъемностью до 1 т включительно или с грузовым моментом до 4 т включительно;
  • краны-манипуляторы, предназначенные для учебных целей.
  Итак, вы приобрели кран-манипулятор, подлежащий регистрации. Первое что вам потребуется – это паспорт крана-манипулятора. У нас его не было и нам пришлось делать его дубликат на заказ в специализированной фирме.
Для работы на «воровайке» вам нужно обучить в учебном центре по спец. программе водителя. На обучение уходит одна неделя и экзамен (стоимость около 4 500 руб.). По окончании машинисту выдается удостоверение. Удостоверение действительно в течении 3-х лет.

У вас должен быть хотя бы один стропальщик. Обучается аналогично и так же получает удостоверение (стоимость около 3 000 руб.).

Теперь начинается непосредственно работа по регистрации.

Обращаетесь в Ростехнадзор, говорите как есть: мне нужно зарегистрировать ОПО.Документы для предоставления в Ростехнадзор для регистрации крана-манипулятора:

Первая очередь.
1. Заявление на регистрацию грузо-подъёмного механизма (далее ГПМ);
2. Паспорт на кран-манипулятор. (Здесь вносятся данные об ответственных лицах, а также о проведённых полных и частичных тех. освидетельствованиях крана проведённые специализированными организациями (ПТО и ЧТО могут оказаться весьма затратными пунктами);
3. Договор с организацией, которая провела полное техническое освидетельствование (если кран-манипулятор уже был в эксплуатации);
4. Приказы о назначении ответственных лиц. В том числе:
  • ИТР по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин;
  • ИТР ответственный за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии;
  • работник, ответственным за безопасное производство работ кранами-манипуляторами;

Итог: Получаете формы положений, приказов и т.п. (выдаст инспектор Ростехнадзора) и заполняете их с помощью закрепленного за вами инспектора.
Вторая очередь:
Сдаёте ниже перечисленные документы в канцелярию Ростехнадзора с отметкой о приёмке: служащий канцелярии должен проштамповать вам копии принимаемых документов с отметкой даты приёмки.
5. Положение о производственном контроле (далее ПК);
6. Письмо о согласовании «Положения о ПК»;
7. Приказ об организации технического надзора за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин;
8. Карта учёта объекта в гос. реестре ОПО;
9. Дополнительные сведения об ОПО;

Ждёте подтверждение от инспектора о том, что вся документация оформлена в надлежащем виде. Если замечания отсутствуют приезжаете в Ростехнадзор и забираете Паспорт на кран-манипулятор со всеми регистрационными отметками.
В процессе регистрации крана-манипулятора вы должны его застраховать как опасный производственный объект в любой страховой компании. Страховка обычно производится на один год (я отдал за страховку 100 руб) и повторяется ежегодно.
После этого пишите письмо, где приглашаете инспектора для пуска ГПМ в работу.
10. Письмо о пуске крана-манипулятора в работу.

Разрешение на пуск в работу выдается инспектором на основании результатов испытаний крана-манипулятора на предприятии-изготовителе или тех. освидетельствования, проведенного владельцем. При этом для выдачи разрешения на пуск в работу инспектор Ростехнадзора проводит контрольную проверку состояния крана-манипулятора, а также проверку организации обслуживания и надзора за ним на предприятии. О предстоящем пуске крана-манипулятора в работу владелец обязан уведомить орган Ростехнадзора не менее чем за 5 дней до начала выполнения работ.
Кран-манипулятор подлежит перерегистрации в случаях:
  • ремонта, если был составлен новый паспорт;
  • передачи новому владельцу;
  • реконструкции или доизготовления.Кран-манипулятор подлежит снятию с учёта в случаях:
  • его списания;
  • при пересдаче на баланс новому владельцу.

Читайте также:
Продолжаем рассказывать про классификацию конвейеров.
Чтобы ускорить изготовление крупногабаритных металлических конструкций, компания «ИнтерМаш» предлагает заказать конвейеры и транспортёры.
Паллетные конвейеры как часть системы транспортировки поддонов. Как это работает и что важно учитывать при внедрении таких решений.
Как транспортер для меди помогает предприятию быстрее принимать сырье и тратить меньше времени на весовой контроль.

Оставить заявку
doc, pdf, xls, jpeg не более 192 Мб
Скачать опросный лист
Приложите опросный лист по интересующей вас категории изделий