Статьи

Консольный стол с автоматическим подъемом

Для подъема грузов с боковой загрузкой на производствах устанавливают консольные подъемники. В точках приема или подачи материалов на технологический линии чаще используют подъемные столы. Мы объединили преимущества подъемных столов и консольных подъемников, и разработали стол консольной конструкции. Рассказываем, как работает и какие задачи решает такое оборудование.

Если необходима трехсторонняя загрузка грузов более 1 тонны с малой высоты, вес груза неравномерно распределяется по площади платформы и нет возможности сделать приямок — совокупность этих параметров определяет выбор консольного стола. Тем более, когда технологическая операция требует дополнительного оборудования, именно вертикальная рама консольного стола позволяет установить боковой упор, датчики, кобот (коллаборационный робот) и др.

Основанием стола служит мощная стальная рама, на которую опускается платформа.. В отличие от ножничных подъемных столов, у консольного все механизмы и гидравлическая станция вынесены на боковую часть. Это позволяет освободить пространство под рабочей поверхностью и добиться минимальной высоты загрузки — 150 мм.

Технические особенности подъемного консольного стола

В данном решении платформа оснащена роликовым транспортером. Стол разработан для складирования заготовок МДФ с пильного центра, так что раскроенные МДФ будут двигаться по роликам. Размеры адаптированы под заготовки и загрузку по длинной стороне платформы. Боковым упором служит консоль. Стол поднимает платформу на высоту 1,2 м, как раз под приемку материала из форматно-раскроечного станка. Расчетная грузоподъемность составляет 1,5 т.

В качестве привода выбрали реечный силовой механизм. Мы предпочитаем его другим в силу отсутствия гибких элементов в конструкции. Рейка, сцепленная с шестерней, не позволяет платформе колебаться во время загрузки и разгрузки, поэтому точность позиционирования рабочей поверхности с пачкой заготовок достигает 1 мм.

Подъемом и спуском оператор управляет с пульта управления. Пульт может быть мобильным или настенным. При настенной установке мы рекомендуем монтировать его так, чтобы подъемник оставался в прямой видимости.

Стол  поднимается и опускается при нажатой кнопке управления. Как только кнопка отпускается, стол мгновенно останавливается. Если добавить оптические датчики, стол будет двигаться автоматически, в пошаговом режиме. За точность позиционирования платформы отвечают концевые выключатели. Мы используем выключатели Sick и Omron с высокой точностью срабатывания.

Аналогичное решение можем предложить не только для приемки МДФ после раскроя. Если оснастить платформу пластинчатым или цепным конвейером, получится адаптировать ее под перемещение тарированных, штучных грузов или паллет.

Чтобы оценить возможности адаптации оборудования или спроектировать подъемник с нестандартным техническим исполнением по индивидуальному ТЗ, отправьте письмо с заполненным опросным листом на e-mail in-mash@yandex.ru или позвоните по тел. +7(473)262-23-84. Предложим решение под задачи предприятия, подберем оптимальную комплектацию и варианты интеграции с уже работающим у вас оборудованием.


дата публикации: 26/01/2023/ 12:01/

Читайте также:
Продолжаем рассказывать про классификацию конвейеров.
Чтобы ускорить изготовление крупногабаритных металлических конструкций, компания «ИнтерМаш» предлагает заказать конвейеры и транспортёры.
Паллетные конвейеры как часть системы транспортировки поддонов. Как это работает и что важно учитывать при внедрении таких решений.
Как транспортер для меди помогает предприятию быстрее принимать сырье и тратить меньше времени на весовой контроль.

Оставить заявку
doc, pdf, xls, jpeg не более 192 Мб
Скачать опросный лист
Приложите опросный лист по интересующей вас категории изделий