Статьи

Что такое стеллаж и зачем он нужен?

Определение этого предмета и его назначения в Большом энциклопедическом словаре звучит так: "СТЕЛЛАЖ (нем. Stellage - от нидерл. stellen - ставить, помещать), устройство для хранения предметов и штучных материалов, состоящее из полок (настилов), укрепленных в несколько ярусов на стойках каркасов." Но это очень общее определение, не отвечающее в полной мере сегодняшнему состоянию рынка архивирования и хранения. Технический прогресс внес свои изменения в конструкции современных стеллажей, ориентировав их к минимизации занимаемой площади и оптимизации процесса обработки хранимых предметов.

Какие бывают стеллажи?
Условно, стеллажи подразделяются в зависимости от сферы использования:
Архивные - стеллажи, используемые для долговременного хранения документов в специально оборудованных для этого помещениях
Офисные - стеллажи, используемые для хранения различных мелкоштучных предметов, коробок, документов в непосредственной близости от рабочего места.
Выставочные стеллажи - данный тип стеллажей включает в себя витрины, витражи, стеллажи, применяемые в торговле, музеях, выставках и т.д.
Складские - применяются для хранения любых грузов и в зависимости от их веса и габаритов имеют разную конструкцию.
Бытовые стеллажи - конструкции применяемые для хранения различных предметов в квартире, на даче, дома, в гараже. Часто такие конструкции можно отнести в разряд мебели для дома, обладающей отличным дизайном и являющейся неотъемлемой частью домашнего интерьера.

Кроме сфер использования, стеллажи можно подразделить по конструкции:
Стационарные стеллажи - "классический" вид стеллажей, полностью отвечающий определению приведенному выше.
Передвижные стеллажи (мобильные) - применяются для хранения максимального объема документов в условиях дефицита архивных площадей. В складской сфере данный тип стеллажей применяется, в основном, для хранения груза на холодильных складах. Применение передвижных стеллажей позволяет значительно увеличить объем хранения в помещении по сравнению со стационарными стеллажами.
Автоматизированные стеллажные системы (патерностеры, картоматы) - высокотехнологичный тип стеллажей в основном применяется для организации быстрого доступа к единице хранения за счет полностью автоматизированного процесса поиска и подбора.

Как выбрать нужный стеллаж?
При выборе того или иного стеллажа, нужно определиться, прежде всего, что и как Вы собираетесь там хранить. Каковы габариты и вес хранимого груза или формат и количество документов; интенсивность использования объекта хранения; характер и техническое состояние помещения, отведенного для установки стеллажей. От этого зависит удобство и скорость работы с объектом хранения, сохранность данных или грузов, и безопасность людей. Если Вам нужно организовать хранение в архиве или укомплектовать склад или офис, лучше обратиться к специалисту в специализированную фирму, занимающуюся продажей и сопровождением стеллажного оборудования профессионально, в противном случае Вы рискуете потратить деньги "на воздух".

Применение стеллажей
Торговые стеллажи могут применяться в магазинах продовольственного и непродовольственного направления: - для торговли продуктами питания

- для торговли игрушками
- для торговли канцтоварами
- для торговли обувью
- для торговли отделочными материалами
- для торговли сантехникой и инструментом
- для торговли запчастями
- для торговли бытовой химией

Сфера применения складских стеллажей тоже достаточно разнообразна и велика. Они могут использоваться как дома, так и в офисах и на предприятиях.
Читайте также:
Продолжаем рассказывать про классификацию конвейеров.
Чтобы ускорить изготовление крупногабаритных металлических конструкций, компания «ИнтерМаш» предлагает заказать конвейеры и транспортёры.
Паллетные конвейеры как часть системы транспортировки поддонов. Как это работает и что важно учитывать при внедрении таких решений.
Как транспортер для меди помогает предприятию быстрее принимать сырье и тратить меньше времени на весовой контроль.

Оставить заявку
doc, pdf, xls, jpeg не более 192 Мб
Скачать опросный лист
Приложите опросный лист по интересующей вас категории изделий